Saint Gilles en bois sculpté, polychromé et doré. Le saint homme est représenté debout, protégeant la biche de son bras transpercé par la flèche qui lui était destinée; il porte la longue barbe et une tunique sans manches de l'ermite. Sud de la France, seconde moitié du XVe siècle Hauteur: 41,5 cm (légers accidents)
40