Sainte Barbe en pierre calcaire sculptée et polychromée, dos en partie évidé. La sainte est debout, auprès de la tour dans laquelle son père l'a enfermée, tenant un livre ouvert de la main gauche et la palme du martyre de l'autre; tête ovale aux joues pleines et au front dégagé, encadré des longues mèches ondulées de la chevelure reposant sur les épaules. Languedoc, dernier tiers du XVe siècle Hauteur: 89,5 cm (quelques accidents et manques)

39