Rare manche de couteau en ivoire sculpté en ronde-bosse représentant une jeune femme longiligne tenant dans ses mains une couronne, une orante à ses pieds. Elle est vêtue d'une longue robe au justaucorps ajusté, à l'encolure rectangulaire, fermée d'une rangée de boutons sur le devant; plis verticaux tombant jusqu'au sol; sa longue chevelure est nouée dans le cou, descendant dans le dos en trois mèches ondulées; base moulurée. Italie, Venise?, fin du XIVe siècle Longueur: 9,5 cm Soclé (manques visibles) On remarque ces longues rangées de boutons sur le devant des habits sur certaines plaquettes en os de coffrets attribués à l'atelier dit a figure inchiodate (aux figures clouées) datant du dernier tiers du XIVe siècle et que l'on situe à Florence.

22