Paire de bergères en hêtre mouluré, sculpté et peint, à dossier en cabriolet et décor de jonc rubané, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; (petits accidents ; peinture refaite). Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. Époque Louis XVI. H : 94 cm, L : 66 cm
79