Null Paris, attribué à Thomas SERGENT

Paris, attribué à Thomas SERGENT Grande pendule en terre vernissée dans le style de Palissy formée d’un rocher percé acceuillant le cadran, encadré de deux enfants drapés et supportant trois coupes, sur une base ovale à décor en relief d’un alligator, coquillages, feuillages et fleurs sur un fond imitant les flots. La base à fond marbré. Vers 1880. H : 51 cm, L : 41 cm Petits éclats

18