Antonio Volpe ou Josef Hoffmann (Autriche 1870-1956) - (d’après).
Rare fauteuil…

Rare fauteuil EGG Chair du modèle 267. Hêtre courbé et tourné. Dossier, assise et repose-pieds articulé tendu de cannage. Réédition danoise. Fin des années 70. Non signée. Condition : Très bel état. Dimensions : 93 x 155 x71 cm. Provenance : Collection Simon Engel (Budapest 1916 - Bruxelles 2001).

644