Pendentif de la fin du XIXe siècle.

Représentant un noeud agrémenté de trente-quatre diamants taille rose sertis sur feuille d’argent surmontant une citrine (env. 5 carats 50) et une perle montés en pendant. Monture en or jaune 18 carats et argent. Poids : 11,5 g. On y joint une broche-pendentif camée en nacre sur vieux vermeil filigrané.

287