Tsugouharu Foujita (1886-1968) et Kees Van Dongen (1877-1968).

Nu au chat. Aquarelle sur papier signée au milieu à droite et à gauche. Détails : Elle porte l’inscription “Ce dessin de Foujita et Van Dongen - Paris, décembre 1929“. On y joint un certificat d’authenticité de M. Gilbert Pétridès (S.A.R.L. Galerie Gilbert & Paul Pétridès, 63 rue du Faubourg Saint-Honoré à Paris, daté du 27 juillet 1988. Acheté à Matignon Fine Art, 12 rue de la Boétie à Paris le 29 mars 1989. Dimensions : 40 x 30 cm.

185