Alexandre Falguière (Toulouse 1831 - Paris 1900) - (d’après).

Buste de Diane. Epreuve en bronze patiné. Signée. Cachet de fondeur de Thiébaut Frères à Paris. Hauteur : 43 cm. Sur son piédestal en marbre sculpté. Hauteur totale : 62 cm. Condition : Très bel état. Reproduit page 312 in Pierre Kjellberg “Les bronzes du XIXe siècle.

100