Daum à Nancy.
Veilleuse aux chardons. Verre givré, double couche, à décor dégagé à l’acide. Monture métallique ajourée à motifs de croix de Lorraine parmi des feuilles de chardons. Signature à l’émail or. Période 1890-1896. Hauteur : 13,5 cm. Condition. Pas d’accident ni d’éclats.