Monumentale garniture de cheminée Louis XV, à l’allégorie des vendanges.

Au centre, une large pendule au mouvement inscrit dans une hotte chargée de raisins par deux putti reposant sur une terrasse chantournée ornée de coquilles et de guirlandes de pampres. De part et d’autre, une torchère à corne d’abondance, éclairant par dix feux, retenue par un amour debout sur un tertre. Bronze ciselé et doré. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Montée à l’électricité. Dimensions de la pendule : 85 x 65 x 30 cm - Hauteur du flambeau : 92 cm (hors ampoule).

55