Breguet à Paris.

Montre de poche à cadran émaillé aux chiffres arabes pour les heures et les minutes; Aiguilles en argent pavées de brillants taille rose. Boîtier en or 18 carats. L’arrière émaillé d’une scène figurant un enfant offrant une tulipe à une femme assise, accompagnée d’un lion couché. Mouvement signé Breguet à Paris à coq largement ajouré. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Diamètre : 5 cm. Avec sa cuvette de protection en métal doré et verre, et une clé de remontoir.

54

Breguet à Paris.