Ridel (horloger à Paris, installé rue aux Ours, vers 1800).
Importante pendule …

Importante pendule portique d’époque Louis XVI, à la signature de l’horloger Ridel et à celle de l’émailleur Joseph Coteau pour le cadran (actif rue de la Poupée à partir de 1772). Mouvement reposant sur deux colonnes cannelées rudentées, sur deux pilastres à volutes et sommé d’un aigle. De part et d’autre, deux vases garnis de fleurs. Marbre blanc et noir à riche ornementation de guirlandes, cartouches et frises en bronze ciselé et doré au mercure. Dimensions : 60 X 41 X 10,5 cm. Très bel état. Avec clé et balancier. Belle qualité.

25