Pendule portique en marbre blanc et noir, décor de bronze ciselé et doré, portique orné de gaines à buste de femme drapée surmontés de part et d’autre du mouvement de putti tenant une guirlande de fleurs, un phénix renaissant de ses cendres au sommet de l’ensemble. Il est flanqué de motifs de fruits se terminant en torsades et pots fleuris. Base à frise d’amours sur des nuées. Tablier à décor de vigne, au centre de celui-ci un médaillon en biscuit de Sèvres à décor de Chronos « en pause » Cadran émail blanc à cadran duodécimal et décimal, quantième 30 jours sur la moitié haute de la périphérie, 3 décades en symétrie basse. L’indication centrale est graduée pour les heures révolutionnaires en noir de 1 à 5, en rouge de 6 à 10, au dessus les heures décimales en noir. Suivent les 30 jours de la date en chiffres arabes rouges, bleus pour 10, 20 et 30 sur le pourtour du cadran, les jours de la décade, 3 décadi en bleu se trouvent sur le pourtour inférieur. Indication des secondes avec trotteuse centrale. Echappement à repos frottant de type Graham 30 dents disposé à l’arrière des platines. Au centre suspension à lame disposée postérieurement ainsi que le balancier. Sonneries des heures et demies sur roue de compte. signé en bleu sur le cadran « DAUTEL Fils à Paris » Cette pendule d’époque Louis XVI, a été livrée après le 24 Octobre 1794 (3 Brumaire An II) H. 65,5 cm – L. 75 cm – P. 12 cm Claude-Aimé DAUTEL , Horloger installé à Paris de 1790 à 1820, Rue de Bucy, puis Place Dauphine (Source Tardy)

150