Bouillon couvert et son plateau en argent, de forme ronde, les bordures à moulures de rais-de-coeur, les anses formées de branchages à attaches feuillagées et perlées, le couvercle à doucine surmonté de la prise formée d'un cygne. Poinçon de l'orfèvre non identifié. Avignon, 1809-1819. Hauteur du légumier : 11, 5 cm Diamètre du plateau : 20 cm - Poids brut : 799 g Provenance : Vente Hôtel Drouot, Paris, 22 juin 1976, lot 124.
363