Saucière casque et son plateau adhérant en argent, les bordures à moulures de filets, posant sur un piédouche, l'anse à enroulement feuillagé ; appliqués postérieurement d'un écu uni, entre deux branches de laurier. Le plateau de forme ovale. Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste POTOT, insculpation 1800. Paris, 1800-1809. Hauteur : 16,5 cm - Longueur : 28 cm Largeur : 14 cm - Poids brut : 624 g Accidents et restaurations sur le piédouche.

358