Saucière en argent uni au 2e titre de forme ronde posant sur un piédouche, le bec verseur repoussé sur pièce, le manche latéral en bois tourné se visse dans sa hotte. Orfèvre REVERE. New York, XXe siècle. Poids brut : 184,23 g On joint : Deux gobelets à alcool en argent au 2e titre, modèle à fond plat très légèrement évasé se terminant par un jonc. Les corps sont gravés de décors géométriques d'enroulements. Orfèvre Moscou, 1856 et 1858. Poids : 79,61 g - Hauteur : 5,8 cm.

341