Pelle à tarte en argent, en forme de truelle, le manche en bois noir. Gravée B.M. Poinçon du Maître orfèvre Antoine-Nicolas QUINART, reçu en 1769 (décédé en 1803). Valenciennes, 1785. Longueur : 32,5 cm - Poids brut : 195 g. Nous remercions Nicole CARTIER pour son aide, son ouvrage sur les orfèvres de Valenciennes est en cours de réalisation.

334