Chocolatière en argent, de forme balustre, à douze pans plats, posant sur trois pieds à enroulements, ceinturée à mi-corps de filets, le bec verseur à clapet, fileté à la base, le couvercle à moulures de godrons, le disque à charnière surmonté de la prise en panache, le manche en bois noir. Poinçon du Maître orfèvre Jacques-Ferdinand DUHAMEL, reçu en 1732. Lille, 1734-1735 (poinçon de jurande incomplet). Sur le corps et dans le couvercle, poinçons d'importation en Belgique (1831-1868). Hauteur : 28,5 cm - Poids brut : 966 g Accidents, la charnière du couvercle à refixer, la goupille du disque manquante. Provenance : Vente Chapelle, Versailles, 8 novembre 1981, lot 110. Bibliographie : Nicole CARTIER, Les Orfèvres de Lille, Editions Peeters, Leuven, 2007, vol ; II, p. 638, n° 267, reproduit.

333