Réchaud à braises en argent, posant sur trois pieds cannelés, la grille repercée de motifs lancéolés, la galerie ajourée de quartefeuilles et croisillons, gravé sous le fond GARDON ; les patins et le manche en bois noir. Poinçon du Maître orfèvre Bruno GORLIER, reçu en 1750. Arras, 1764-1765. Hauteur : 12,5 cm - Diamètre : 18 cm Poids brut : 721 g. Provenance : Vente Couturier, Hôtel Drouot, Paris, le 22 février 1980, 133 (ancienne collection Hector PÉTIN).

332