Chocolatière en argent, de forme balustre, posant sur trois pieds biche à attaches de fer de lance, le bec verseur ceinturé de filets, le couvercle à poucette, le disque pivotant surmonté de la prise en bouton, le manche en bois noir. Poinçon du Maître orfèvre Jean-André SALLONY, reçu en 1765. Marseille, 177? (poinçon de jurande incomplet). Poinçon de titre et de garantie, 1819-1838. Hauteur : 19 cm - Poids : 432 g Accidents. Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Paris, 16 avril 1975, lot 40.

323