Soupière couverte, sa doublure et son présentoir en argent, de forme ovale, les bordures à moulures de filets enrubannés ; le corps renflé, posant sur quatre pieds à enroulements, les anses faites de branches feuillagées ; le couvercle à doucine, surmonté de la prise en forme de grenade éclatée sur une terrasse feuillagée ; le présentoir ovale à contours. Gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon du Maître orfèvre Simon Thadée PUCHBERGER, reçu en 1766. Aix-en-Provence, 1772. (Petits chocs). Dimensions de la soupière : Hauteur : 25,5 cm - Longueur : 35 cm - Largeur : 21,5 cm Dimensions du présentoir : Longueur : 39,5 cm - Largeur : 27 cm Poids : 4 434 g. A l'origine cette soupière et son présentoir faisaient partie d'une paire. Provenance : Vente -Tajan, Paris, 16 juin 1981. Bibliographie : J. HELFT, Le poinçon des provinces françaises, Editions De Nobele, Paris, 1968, pl. XX. R. JOURDAN-BARRY, Les Orfèvres de la généralité d'Aix-en-Provence, du XIVe au début du XIXe siècle, Editions De Nobele, Paris, 1974, p. 397, pl. LXV. Expositions : Orfèvrerie française civile de province du XVIe au XVIIIe siècle, Paris, 1936, cat n°10, (coll. Léon HELFT, fils). L'Orfèvrerie civile en Provence au XVIIIe siècle, Musée de Marseille, 2005- 2006, cat, pp. 102-103. Dans cette dernière, il s'agit du pendant de la nôtre.

320