Chocolatière marabout en argent, surdécorée, ciselée de feuillages, croisillons et d'un cartouche rocaille, le bec verseur figurant un poisson, le couvercle à disque pivotant ; le manche en bois brun ; gravée postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon du Maître orfèvre Gaspard BUREL, reçu en 1777. Aix-en-Provence, 1780. Sans poinçon dans le couvercle. Hauteur : 17,5 cm - Poids : 458 g Décor postérieur, petit choc sur l'appui-pouce.

314