Petite cafetière en vermeil dite mignonnette, de forme balustre à fond plat ; le bec verseur et la prise du couvercle à doucine, ornés de feuilles et graines de caféier, le manche torsadé en ébène ; dans le couvercle, marque à l'encre de la collection David-Weill : D.W-36 / 10. Poinçon du Maître orfèvre Guislain DESRUELLE, reçu en 1776-1777. Arras, 1780-1781. Hauteur : 8 cm - Poids (sans le manche) : 92,91 g Petites usures au vermeil. Provenance : Collection David-Weill, vente Palais Galliera, Paris, 4 juin 1971, Lot 99. Bibliographie : Nicole CARTIER, L'Orfèvrerie de la Jurande d'Arras, Editions Mordacq, Aire- sur- la- lys, 1983, reproduite et décrite p. 144. Ces modèles de becs verseurs à décor caféier ont été réalisés antérieurement par François-Thomas GERMAIN et Antoine BOULLIER.

306