Tasse à vin en argent, ornée de godrons et points, l'anse serpent à enroulements, gravée sur la bordure I COSSE M. Poinçon du Maître orfèvre incomplet, (insculpé trois fois en abonné). Attribuée à Maximilien Joseph BLANCHET, reçu à Clermont-en-Beauvaisis en 1734. Juridiction de Paris. Diamètre : 8,5 cm - Poids : 117 g. Provenance : Vente Chapelle, Versailles, 21 décembre 1980, lot 178.

300