Cuillère à saupoudrer en argent, modèle à filets, le cuilleron à décor repercé d'enroulements feuillagés, gravée d'un monogramme dans un écu surmonté d'une couronne de laurier. Poinçon du Maître orfèvre attribué à Jean-Christophe DURU, reçu en 1721. Paris, 1747-1748. Longueur : 20,6 cm - Poids : 97 g. Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Paris, 19 février 1975, lot 64.

286