Tasse à vin en argent uni, l'anse à anneau et appui-pouce découpé ; gravée sous la bordure N P I. Juridiction de Metz (Verdun ou Longwy). Milieu du XVIIIe siècle. Diamètre : 10,1 cm - Poids : 153 g Accidents.
282