Timbale en vermeil redoré uni, à fond plat, de forme ovale à côtes pincées, Poinçon du Maître orfèvre incomplet, attribué à Jean Henri OERTEL, reçu en 1749. Strasbourg, 1758. Hauteur : 7,6 cm - Poids : 134 g. Provenance : Vente Chapelle, Versailles, 14 juin 1981, lot 69.

268