Six cuillères à café en vermeil, modèle à filets et coquilles, le cuilleron bordé, gravées postérieurement d'un monogramme dans un écu. Poinçon du maître orfèvre Johann Remichius BERENTZ, reçu en 1737. Strasbourg, 1736-1750. Poids : 183 g Dans un écrin en maroquin doré aux petits fers. 400/600 Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Paris, 10 juin 1981, lot 124. On joint une petite cuillère en argent, modèle uni-plat, le cuilleron à queue de rat, gravée d'un monogramme. Poinçon du Maître orfèvre Abraham III WARNBERGER, reçu en 1702, Augsbourg, 1745-1747. Poids : 12 g.150/250

267