Tabatière rectangulaire en or jaune, à décor guilloché de vagues, les encadrements ciselés de cannelures. Poinçon du Maître orfèvre Jean-Charles GORDIERE, reçu en 1747. Paris, 1765-1766. Poinçon de garantie après 1838, la tête d'aigle (deux fois). Hauteur : 3,5 cm - Longueur : 6,3 cm - Largeur : 3,5 cm Poids : 116,8 g Petites usures. Provenance : Vente Blache, Versailles, 9 décembre 1973, lot 38.

265