Montre de gousset et une clé en or jaune 18K (750‰). Cadran argenté guilloché, à chiffres romains, compteur de secondes décentré et minuterie chemin de fer. Fond émaillé polychrome à décor de fleurs. Remontage à clé, signée NICOLE à Genève (accident, manque). Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 38 mm - Poids brut : 34,49 g Vendue en l'état, traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie.

250