Broderie de fils de soie polychromes, à décor d'un vase aux anses en femmes ailées d'où émerge un bouquet de fleurs habité d'oiseaux et reposant sur une base accostée de paons et centrée d'un mascaron entouré de cuirs découpé sur un emmarchement. XVIIe siècle H. 244 cm - L. 124 cm (usures et accidents, la fine bordure rapportée)

263