Salon Algérien composé d'une table de jeu, de 2 chaises,2 fauteuils et une banquette Bois, bois marqueté de bois clair, de bois noir et de nacre, textile brodé de fils polychromes et de fils métalliques Algérie, circa 1900 Dimensions: Table: H. 74,5 cm - L. 110 cm - P. 64,5 cm Chaises: H. 98,5 cm - L. 44 cm - P. 40 cm Fauteuils: H. 112 cm - L. 64 cm - P. 50 cm Banquette: H. 111,5 cm - L. 123 cm - P. 53 cm Ce beau salon Algérien se compose d'une table au plateau ovale, dont les deux extrémités formant deux grandes volutes. Ces volutes présentent un décor de frises de rinceaux feuillagés en bois clair, de part et d'autre de médaillons pseudo-calligraphiques incrustés de nacre. Les terminaisons des volutes sont ornées d'étoiles à six branches en nacre. Le centre du plateau se compose d'un grand médaillon ovale tapissé d'une broderie de motifs végétaux sur fond rouge, avec au centre un médaillon dans lequel Allah est brodé de fils métalliques. La tapisserie centrale est entourée d'une frise en damier de nacre et de bois noir. Le piètement élaboré de la table est également décoré de motifs végétaux et de rinceaux en bois clair, et de frises de damiers de nacre. Elle dispose d'un grand tiroir avec sa clé. La table est accompagnée de 2 chaises, de 2 fauteuils et d'une banquette deux places, à décor en suite marqueté de bois clair et de nacre. Les dossiers et les assises sont également tapissés de motifs végétaux brodés sur fond rouge, avec médaillons calligraphiés. (Accidents, dont un sur le plateau de la table)

227