Null Paire de miroirs Ottomans

Marqueterie de bois, nacre et écaille

Turquie,X…

Paire de miroirs Ottomans Marqueterie de bois, nacre et écaille Turquie,XVII - XVIIIe siècle, Empire Ottoman H. 63,5 - L. 30,5 cm Ces miroirs sont typiques des productions de marqueterieTurques Ottomanes des XVIIe et XVIIIe siècle. Entièrement marquetés de nacre formant de délicats motifs végétaux, floraux et géométriques sur fond d'écaille, ils comportent chacun deux ventaux ouvrant sur des miroirs. L'intérieur des ventaux, ainsi que le dos des miroirs sont à décor de damiers de nacre et d'écaille. Le décor de ces miroirs s'inscrit dans la continuité des travaux de marqueterie réalisés sur la galère impériale de l'époque de Mehmet IV, conservée au Musée Naval d'Istanbul (voir Celal Esad Arseven, Les arts décoratifs turcs, (circa 1960) Istanbul : Mîllî Egîtîm Basimevi).

213