Collier draperie en argent et argent doré (800) et or, les fines chaînettes entrecoupées de perles et reliées par des volutes serties d'éme­raudes carrées ou rectangulaires et de petites pierres blanches facettées retenant une perle baroque en pampille, celle du centre plus importante. Poids brut: 29,97 g.