Boiserie de pharmacie comprenant deux meubles à deux corps en bois mouluré. Elle ouvre à des doubles portes coulissantes en verre (maronite) teinté vert émeraude à décor peint de champignons, palmiers et de plantes médicinales. Le premier meuble ouvre en partie supérieure à douze petits tiroirs surmontés de deux rangées de trois doubles portes coulissantes en verre teinté. (une petite porte manquante) et en partie inférieure à deux vantaux entourés de douze tiroirs de chaque côté. H.322 L. 330 P. 55 cm Le second meuble ouvre en partie supérieure à deux rangées de quatre doubles portes coulissantes en verre teinté (maronites) (manque 2) et en partie inférieure à quatre doubles portes coulissantes en verre teinté (maronites) (manque 3) H.322 L. 395 P. 43 cm (Manques, oxydations aux rainures coulissantes, Manque 1 petite porte et 5 gran)des Vers 1947-48 Provenance : Pharmacie de Rive de Gier (Loire)

227