Commode à léger ressaut en bois de placage et marqueterie de filets et cannelures simulées. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Montants à cannelures simulées. Elle repose sur de petits pieds fuselés. Dessus de marbre gris de Sainte-Anne (restauré). Estampillée F.C. FRANC Epoque Louis XVI (restaurations, bronzes rapportés) H. 83 L. 126 P. 58 cm François FRANC, reçu Maître en 1756

148