Quatre fauteuils et une paire de chaises en noyer mouluré et finement sculpté d'agrafes. Accotoirs en coup de fouet. Les dossiers plats chantournés. Ils reposent sur des pieds cambrés terminés par des feuilles d'acanthes. Estampillés NOGARET à Lyon Epoque Louis XV (recouvert de soie rouge et motifs floraux) Fauteuils H. 98 L. 71 P. 63 cm Chaises : H. 85 L. 59 P. 50 cm NOGARET, reçu maître à Lyon en juin 1745

137