Coupe rituelle de l’Île TAMI

Sculptée de chaque côté de petites figures humaines en moyen relief, les extrémités ornées de visages et de représentations abstraites. Ces coupes étaient utilisées pour des rituels, notamment lors des périodes de deuil. Elles conféraient également prestige et richesse aux détenteurs. Bois dur à ancienne patine brune (petit accident). Dimensions : 58 x 32 cm. Golfe Huon, Papouasie Nouvelle Guinée REMISE DES LOTS à PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) le lendemain de la vente - samedi 4 décembre de 8 h à 13 h. 1 000 - 1 500 € Photos en haute résolution  Ritual cup of TAMI Island Carved on each side with small human figures in medium relief, the ends adorned with faces and abstract representations. These cups were used for rituals, especially during periods of mourning. They also conferred prestige and wealth to the holders. Hard wood with old brown patina (small lack). Dimensions: 58 x 32 cm. Huon Gulf, Papua New Guinea DELIVERY OF LOTS in PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) the day after the sale on Saturday 4 December from 8 am 1 000 - 1 500 € High resolution photos

184 .A

Coupe rituelle de l’Île TAMI