Paul CEZANNE (1839-1906)
NU ACADEMIQUE, Circa 1860 (?)
Huile sur toile 83 × 55 cm - 32.3 × 21.5 in.
Oil on canvas, Executed circa 1860 (?)
Provenance:
- Louis Giniès, Aix-en-Provence
- Jean Davray, Paris
- Vente, Hôtel Drouot, Paris, avril 14-15 1986, N°218
- Lionel Marcu, Paris. Transmis par descendance aux propriétaires actuels.
Bibliographie:
- John Rewald, Cézanne, sa vie, son oeuvre, son amitié pour Emile Zola par John Rewald, Albin Michel Editions, 1939, Paris. Œuvre reproduite sous le numéro 3.
- Lafaille, Maurice. Chronique d'une galerie de tableaux sous l'occupation. (Paris): Editions Galerie Fanny Guillon-Lafaille et Marval, 1988, pp. 29-31
- John Rewald, The Paintings of Paul Cézanne, A Catalogue Raisonné, 2 vols. In Collaboration with Walter Feilchenfeldt and Jayne Warman. New York: Harry N. Abrams, 1996, Œuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 8 en page 68 de l'ouvrage (Vol.2)
- Machotka, Pavel. Cézanne: The Eye and the Mind, 2 vols. Marseille: Editions Crès, 2008, vol. 1, fig. 49; vol. 2, page 53 de l'ouvrage.
Une attestation de Monsieur Louis Giniès en date de 1941 sera remise à l'acquéreur.
Cette oeuvre est répertoriée dans « The Paintings, Watercolors and Drawings of Paul Cezanne - An online catalogue raisonné » under the direction of Walter Feilchenfeldt, Jayne Warman and David Nash sous la mention FWN 565-TA