Pierre DARIEL (1889-1953)

Pierre DARIEL (1889-1953)

PAIRE DE FAUTEUILS DE JARDIN MODÈLE «BIARRITZ” EN BOIS LAQUÉ VERT Vers 1926 H : 108 L : 95 P : 101 cm (Usures, accidents) BIBLIOGRAPHIE : Dariel, Pierre. Catalogue Commercial, 1926 sous le n°30 page 14 et noté “Fauteuil “Biarritz”, simple et confortable. Peinture laquée blanche, jaune ou verte» Exposition : AD Intérieurs 2014. Paris : Les Arts décoratifs, 6 septembre - 23 novembre 2014 Une variante de ce modèle est conservée au Musée des Arts Décoratifs, Paris. Ce modèle de fauteuil «Adirondack» est inspiré du modèle dessiné par Thomas Lee en 1903.

96

Pierre DARIEL (1889-1953)