LIGUE ACHÉENNE - ARCADIE - PALLANTION vers 194 avant J.-C. Tête laurée de Zeus. R/. Monogramme achéen AX cantonné de -A- et trident. Couronne de laurier au pourtour. BCD 1593 et ss Hémidrachme d’argent. (2,20 g) Très beau. Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY
96