Jonathan Meese

Jonathan Meese, Recto - Verso : "Primaballerina de IT (sur un coup de tête)". Huile sur toile. 2003-2004. 80 x 60 x 4,5 cm environ. Monogrammé et daté en haut à gauche et en bas à droite. Signé, daté et titré à nouveau sur la toile au verso et inscrit avec le numéro d'œuvre "MEE/M 769" sur le rail du cadre. Dans un cadre d'artiste O. Verso : Collage avec des C-prints et des photocopies. "L'art pose la question du pouvoir, pas l'artiste." Bruyant, provocateur et coloré, Jonathan Meese a développé un langage formel visuellement puissant dans tous les genres. L'application puissante et empâtée de la peinture dans la présente œuvre, l'utilisation non conventionnelle du symbolisme traditionnel et le jeu consistant à briser les tabous caractérisent l'énergie visuelle de son œuvre. Le pouvoir et l'illusion, le mythe et la légende, les héros et les anti-héros jouent un rôle prépondérant dans l'œuvre de Jonathan Meese - motivé par la volonté d'opposer à tout le mal du monde la "dictature de l'art". Provenance : Contemporary Fine Arts, Berlin, avec étiquette adhésive et tampon au verso du cadre ; Sies + Höke Galerie, Düsseldorf ; collection privée, Italie. Fiscalité : Fiscalité différentielle (TVA : régime de la marge).

642

Jonathan Meese