Markus Lüpertz Markus Lüpertz, "PARSIFAL - Hommes sans femmes".

 Huile sur boi…

Markus Lüpertz

Markus Lüpertz, "PARSIFAL - Hommes sans femmes". Huile sur bois. 1993. Environ 236 x 182 cm. Monogrammé avec la signature de l'artiste en bas à gauche. Signé, daté, titré, avec flèche directionnelle et dédicace au verso. Au début de l'année dernière, la Haus der Kunst de Munich a consacré à Markus Lüpertz la grande rétrospective "Über die Kunst zum Bild". L'exposition présentait, entre autres, l'un des plus grands ensembles thématiques cohérents de son œuvre : "Hommes sans femmes - Parsifal". Cette série est l'expression du credo artistique de Lüpertz, qui consiste à sous-tendre consciemment chaque tableau d'un mystère presque insoluble. Le tableau de grand format "PARSIFAL - Men without Women" de 1993 fait référence à l'opéra Parsifal de Wagner, qui contient des éléments fortement religieux tels que la musique de consécration, l'enveloppement d'un ostensoir (Graal), le baptême et le rituel de la communion chrétienne. Dans l'œuvre de Lüpertz, Parsifal, le fou sans scrupules, devient une tête d'homme stylisée surdimensionnée sur un tissu blanc sur fond noir. Son visage est énigmatiquement traversé par une grille verte. Aucun trait de visage n'est perceptible, mais la composition d'ensemble rappelle sans aucun doute l'"Icône Vera", la véritable image du Christ sur le visage de Véronique. Comme c'est généralement le cas dans cette série, Lüpertz joue avec les références les plus diverses dans cette peinture de grand format, mais refuse toute univocité. Ainsi, comme c'est souvent le cas dans ses œuvres très expressives, il laisse au spectateur diverses possibilités d'observation et d'interprétation. Provenance : Collection privée, Sud de la France, acquise auprès de l'artiste en 1995. Fiscalité : Fiscalité différentielle (TVA : régime de la marge)

641

Markus Lüpertz