Jorinde Voigt Jorinde Voigt, "Algorithme vol d'aigle - électricité II".

 Crayo…

Jorinde Voigt

Jorinde Voigt, "Algorithme vol d'aigle - électricité II". Crayon et encre sur papier vélin. 2009. Environ 114 x 250 cm. Signé, daté et titré et avec le nom de lieu "Berlin" en bas à droite. Dans ses dessins de grand format, Jorinde Voigt visualise des phénomènes perceptifs à l'aide de compositions strictement conceptuelles. Ce faisant, elle ne couche pas sur le papier des choses tangibles et clairement définies, mais aborde certains phénomènes de la vue ou de l'ouïe à travers des arcs et des lignes gracieuses, des signes, des notes, des marques et des séquences de chiffres. Dans "Algorithm Eagle Flight - Electricity II", l'artiste berlinoise se consacre au phénomène du vol des aigles. Dans ce cas, les vecteurs sont l'approximation informatique de la trajectoire de l'aigle, du vol de l'espace, du flux d'air, de la direction du ciel, de la force et de la direction du vent. L'artiste elle-même décrit le dessin comme suit : "L'axe du cours d'eau forme une conception spatiale en perspective. Le long des demi-cercles des axes de courant, la description de l'espace aérien se développe à travers l'algorithme du vol de l'aigle. L'espace aérien est décrit par les trajectoires de vol de cent aigles. Les trajectoires sont entrelacées. Deux directions de vol possibles sont formulées en parallèle dans le temps. À chaque étape, l'emplacement sur l'arc (demi-cercle) change. Dans le dessin, il y a trois changements de direction de la boussole, qui ont lieu dans le même espace. L'œuvre peut être lue de tous les côtés et se passe de linéarité. La direction du vent change proportionnellement à la direction de la boussole, mais pas au point de vue spatial concret de l'observateur. La force du vent varie entre deux et trois nœuds. Le courant est un élément structurant du vol de l'aigle et sert de césure compositionnelle. La notation reprend l'image des lignes électriques et du flux d'électrons." Dans ce contexte, l'aigle est pour Jorinde Voigt "un terme diversement chargé". Son utilisation contient toute la complexité des diverses connotations d'origine symbolique, mythologique, héraldique et biologique. L'aigle est l'un des animaux héraldiques les plus populaires au monde et représente symboliquement l'immortalité, le courage, la clairvoyance et la puissance. L'élément aigle du dessin représente le phénomène d'une pensée collective et des processus administratifs et organisationnels." Cette description analytique mais sobre de ce qui est représenté ne transmet que peu de choses de l'immense pouvoir poétique que les dessins développent lorsqu'ils sont considérés dans leur ensemble. L'œuvre figure dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro 2009 - 259. Exposition : Can birds fly ?, Galerie Parisa Kind, Francfort 2009. Provenance : Collection privée, Berlin, acquise directement auprès de l'artiste. Fiscalité : Fiscalité différentielle (TVA : régime de la marge).

637

Jorinde Voigt