William Kentridge William Kentridge, Breathe.

William Kentridge

William Kentridge, Breathe. Encre sur papier, laminé sur papier vélin (12 pièces). (20)08. 25,5 x 37 cm environ chacun. Signé et daté en bas à droite (1) et chacun inscrit en bas à gauche. "Le monde est invité dans le studio. Là, il est démonté, réassemblé et renvoyé à l'extérieur". William Kentridge a créé un livre d'artiste avec le titre "Breathe", la présente série de dessins en est le modèle. Une danseuse exécutée à l'encre noire tourne sur les pages du livre. Kentridge s'approprie un support historique pour ses dessins, une encyclopédie russe de 1953. Le papier illustre en partie des machines ou des contextes botaniques. Une tension délicieuse est créée entre la femme qui danse dans des mouvements puissants et les pages sobres et étroitement imprimées de l'encyclopédie. Le transfert de son travail graphique vers l'animation cinématographique est caractéristique de William Kentridge. Respire" est également basé sur le principe du flipbook, dans lequel l'encyclopédie sert d'écran de projection. Kentridge trouve ses thèmes dans l'histoire et les circonstances sociales de son Afrique du Sud natale. William Kentridge est l'un des artistes contemporains les plus importants au niveau international et a déjà eu des expositions au MoMA de New York, au Louvre de Paris ou à la Whitechapel Gallery de Londres, et plus récemment aux Deichtorhallen de Hambourg. "Le monde est invité dans le studio. Là, il est démonté, réassemblé et renvoyé à l'extérieur". Avec le titre "Breathe", William Kentridge a créé un livre d'artiste, dont la présente série de dessins est le modèle. Une danseuse exécutée à l'encre noire tourne sur les pages du livre. Kentridge s'approprie un support historique pour ses dessins, une encyclopédie russe de 1953. Le papier illustre en partie des machines ou des contextes botaniques. Une tension délicieuse est créée entre la femme qui danse dans des mouvements puissants et les pages sobres et étroitement imprimées de l'encyclopédie. Le transfert de son travail graphique vers l'animation cinématographique est caractéristique de William Kentridge. "Respire" est également basé sur le principe du flipbook, dans lequel l'encyclopédie sert d'écran de projection. L'artiste trouve ses sujets dans l'histoire et les circonstances sociales de son pays natal, l'Afrique du Sud. William Kentridge est l'un des artistes contemporains les plus importants au niveau international et a déjà eu des expositions au MoMA de New York, au Louvre de Paris ou à la Whitechapel Gallery de Londres, et plus récemment aux Deichtorhallen de Hambourg. Avec un certificat de la Galleria Lia Rumma, Milan, daté du 3.8.2009. Provenance : Galleria Lia Rumma, Milan ; collection privée, Suisse. Fiscalité : Impôt différentiel plus 7 % (TVA : régime de la marge (hors UE)).

636

William Kentridge