Kiki Smith Kiki Smith, "Words Pass Through Me Now".

 Encre, crayon et craie li…

Kiki Smith

Kiki Smith, "Words Pass Through Me Now". Encre, crayon et craie lithographique sur papier népalais, collage. 2010. Environ 183 x 132 cm. Signé, daté et titré en bas à droite. Tant par sa forme que par son contenu, "Words Pass Through Me Now" est une œuvre très caractéristique de Kiki Smith. Le collage grand format en papier népalais de 2010 réunit tous les éléments essentiels qui composent l'œuvre multiforme de l'artiste américain né à Nuremberg : La manipulation subtile des matériaux, le style filigrane caractéristique du dessin ainsi que l'élément narratif avec lequel elle retrace les aspects non seulement politiques et sociaux mais aussi philosophiques de la nature humaine et surtout féminine. Le corps féminin joue un rôle central pour Kiki Smith depuis ses débuts artistiques à New York dans les années 1980. Les changements socioculturels dus aux conséquences de l'épidémie de sida, les discours sur la sexualité, le genre ainsi que les activités féministes qui les accompagnent étaient déjà traduits par Smith à cette époque en sculptures grandeur nature, entièrement nouvelles, réalisées en papier népalais. Cette conception sculpturale est également au cœur de tous ses dessins. "Words Pass Through Me Now" fait vaguement penser à une "Pietá" aux rôles inversés : un homme tient dans ses bras une femme endormie ou sans vie. Ses yeux sont fermés et ses mots coulent ou passent à travers l'homme. L'iconographie chrétienne et la spiritualité préoccupent Kiki Smith depuis ses débuts artistiques. L'idée que la vie ne s'arrête pas avec la mort lui est profondément familière. Provenance : Galerie Barbara Gross, Munich ; collection privée, Allemagne du Sud, acquise auprès de la susdite. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge)

635

Kiki Smith