Joseph Beuys Joseph Beuys, Stone Bunny/Gold Bunny.

 Peinture en spray, stylo b…

Joseph Beuys

Joseph Beuys, Stone Bunny/Gold Bunny. Peinture en spray, stylo bleu et bandes adhésives transparentes sur papier d'emballage imprimé GDR. (Vers 1982). Environ 67,5 x 43 cm. Signé au centre, à droite. Dès le début, le lièvre a été l'un des motifs centraux de Joseph Beuys, représentant un riche cosmos de symboles et d'idées. Beuys voit dans sa grande agilité et sa rapidité l'incarnation d'une agilité intérieure dans la pensée, le sentiment et la volonté. Dès 1965, lors de la première exposition de l'artiste dans une galerie commerciale chez Alfred Schmela à Düsseldorf, le thème de l'animal est abordé. Beuys a ouvert l'exposition avec l'action "Comment expliquer les images au lièvre mort". Les salles de la galerie sont restées fermées à clé dans un premier temps et le public n'a pu que regarder par une fenêtre pendant que Beuys, dont la tête était couverte d'or, expliquait image après image à un lièvre mort. Le lièvre d'or ou lièvre de la paix a été créé à l'occasion de la documenta 7 en 1982. L'artiste avait acquis la réplique de la couronne du tsar Ivan le Terrible auprès du propriétaire d'un bar noble. Un rituel bien connu du bar consistait à remplir la couronne de champagne de Crimée. Pour Beuys, la couronne et le rituel sont les symboles d'un régime féodal dépassé, d'une part, et une excroissance de la société d'abondance, d'autre part. Conformément à son idée de transformation, l'artiste a fait fondre la couronne à Kassel dans le cadre d'une action ; elle a été transformée et quelque chose de nouveau a été créé à partir d'elle. Au final, un lièvre en or, appelé "lièvre de la paix", et un globe solaire ont été créés ; plus tard, le produit de ce travail a été affecté à la campagne de plantation de chênes. Le passage d'un état à un autre est un thème central dans l'œuvre de Joseph Beuys. Exposition : Joseph Beuys - Einwandfreie Bilder 1945-1985, Munich 2017, cat. n° 202, avec ill. col. p. 257. Provenance : Collection privée, Allemagne du Sud. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

634

Joseph Beuys