Thomas Bayrle Thomas Bayrle, "Bejging Subway".

Thomas Bayrle

Thomas Bayrle, "Bejging Subway". Collage avec sérigraphie, papier et carton. 1969/2003. 62,5 x 81,5 x 2,5 cm environ. Signé, daté et titré en bas à droite. Inscrit deux fois " Autobahnbau Kartoffelklau Alles das selbe". "La société de masse et ses formes d'organisation sont le thème de base de toutes les œuvres que j'ai réalisées. Matériellement, les masses sont représentées par des grilles ; celles-ci sont constituées de millions d'individus qui sont interdépendants." C'est à partir de cette compréhension que les modèles d'autoroutes tridimensionnels de Thomas Bayrle ont été créés parallèlement aux peintures sur grille depuis la fin des années 1970. "Bejging Subway" représente la synthèse convaincante d'une image tramée et d'une image d'autoroute : "Motorway construction Potato theft All the same" est écrit deux fois à la main sur ce rare collage de 2003. Les compteurs de pommes de terre sont un motif des premières œuvres de l'artiste qu'il continue de revisiter aujourd'hui. Il l'a trouvé à la fin des années 1960 dans le magazine de propagande "China heute", qui avait été traduit en allemand. Le lecteur y découvre les idées de Mao dans leur application pratique. L'une de ces idées consistait à assurer l'alimentation d'une population toujours plus nombreuse en introduisant la pomme de terre. Une photo montre des travailleurs chinois inspectant des pommes de terre. Bayrle lui emprunte 3 types pour les multiplier à l'infini pour sa grille. Thomas Bayrle a tapissé des pièces entières avec ce motif, mais au lieu de pommes de terre, il a placé des "bibles Mao" rouges dans les mains des personnages. La grille de "Bejging Subway" est imprégnée de rues stylisées en carton disposées sur différents niveaux spatiaux. Dans l'œuvre de Bayrle, le modèle organisationnel formellement réduit du trafic routier symbolise des parallèles avec d'autres formes d'interaction sociale : dans son interconnexion opaque, le trafic routier sert également de symbole de la circulation des marchandises et de l'argent. Le système est ouvert, les routes ou canaux sont infinis et notre société en est profondément imprégnée. En 2006, le Museum für Moderne Kunst de Francfort-sur-le-Main a consacré l'exposition "40 Years of Chinese Rock'n Roll" à Thomas Bayrle, et les deux complexes thématiques étaient également présents au Museum für angewandte Kunst de Vienne en 2017/2018. Littérature : Birnbaum, Daniel/Kittelmann, Udo/Obrist, Hans Ulrich, Thomas Bayrle 40 ans de Rock'n'Roll chinois, Cologne 2006, avec des illustrations pleine page. Exposition : Thomas Bayrle : All-in-One, Museo d'Arte Contemporanea Donna Regina, Naples 2013, avec des illustrations en couleur p. 127. Provenance : Galerie Johann Widauer, Innsbruck ; collection privée, Autriche. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

627

Thomas Bayrle