Dieter Roth Dieter Roth, Karnickelköttelkarnickel.

 Étable et fumier de lapin.…

Dieter Roth

Dieter Roth, Karnickelköttelkarnickel. Étable et fumier de lapin. 1972/(19)87. Environ 19,5 x 20 x 12 cm. Un des 26 exemplaires d'artiste numérotés romains hors de l'édition de 250. Signé et daté sur l'étiquette au revers. L'œuvre de Dieter Roth se caractérise par un concept élargi de l'art et la dissolution complète des matériaux. Dans les années 1960, il participe par ses actions aux happenings du mouvement Fluxus. Pour ses sculptures, il utilise des matériaux organiques qui sont sujets à un changement lent et à une décomposition progressive. Les "tableaux de moules" de Dieter Roth sont particulièrement représentatifs de ce principe de conception caractéristique. La source d'inspiration la plus importante de son œuvre sculpturale est Marcel Duchamp. Roth élargit radicalement le concept de readymade en transformant non seulement des objets du quotidien mais aussi des matériaux biologiques. Ainsi, le "Karnickelköttelkarnickel" suit son titre dans la forme et le matériau et a en même temps des connotations d'histoire de l'art, puisque sa silhouette cite le célèbre lièvre de Dürer. Dobke 32. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge)

621

Dieter Roth